当前位置:首页 >>课程教学>>教研活动>>研讨交流>>文章内容
栏目列表
《乘法与加减法混合运算》教学设计朱晓东
 
发布时间:2015-03-20   点击:   来源:本站原创   作者:朱晓东

《乘法与加减法混合运算》教学设计

前黄中心小学 朱晓东

教学内容:教材第34—35页的内容

教学目标:

⒈ 让学生结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式;初步掌握含有乘法和加、减法的两步式题的运算顺序,并能按顺序正确地计算。

⒉ 使学生初步学会表达混合运算两步式题计算过程的书写格式,养成良好的学习习惯。

3、使学生在合作交流的过程中,感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学到意识和学好数学的信心。

教学重点:掌握含有乘法和加减法混合运算的顺序,并进行正确的脱式计算。

教学难点:通过技能的生成解决实际问题。

教学过程:

一、自学质疑

⒈导学思考:同学们,你们到文具店买过学习用品吗?(学生发言)如果一本笔记本5元,一个书包20元,小军准备买3本笔记本和一个书包。你能列一道综合算式帮他算算一共要用多少钱吗?(学生发言)好,请大家打开书,自学P34上的内容,看看书上是怎么算的。看完以后老师要考考大家,看同学们学得怎么样。(学生自学)

新知检测:超市里面包2元/个,饼干4元/盒,巧克力8元/袋,蛋糕5元/块。

(1)小明买3个面包和1盒饼干应付多少元?

(2)小云买4袋巧克力,付出50元,应找回多少元?

⒉学生质疑,教师根据学生解题情况调控本课的教学目标和重难点。

二、新知探索

1.创设情境。

⑴出情境图(课件):提问:这家文具店出售哪些商品?每件商品的单价分别是多少?

⑵出示问题:我们要解决的是什么问题呢?

①小军买了3本笔记本和1个书包,一共用去了多少钱?请同学们试着自己解答。

②小晴买2盒水彩笔,付了50元,应找回多少元?

2.探索活动:请同学们先自己独立思考,然后动笔试着解决。做好以后同桌交流一下。

3.交流展示

(1)交流:你们是怎样解答的?展示几名学生的作业。指名说说先算什么?再算什么的?

绝大部分学生会进行分步列式,也可能会出现个别学生列出综合算式的情况。此时先让分步列式的同学汇报,教师相应板书:先算3本笔记本多少钱?

5×3=15(元)

再算一共多少钱? 15+20=35(元)

提问:要求“一共用去多少钱”,必须要算出什么?

你们能不能把刚才这两个算式合并成一个算式呢?

给学生尝试列出综合算式的时间和空间,允许讨论和交流,然后板书:5×3+20

师:如果我们把综合算式列成这样:20+5×3,可以吗?

在这个综合算式里,要先算哪一步?得数是多少?

现在我们回头看看,老师考你的问题你解答对了吗?如果不对请修改一下。

4.第二个情境图学生独立列出综合算式,再把自己的解题思路和同桌交流。

师:这道题含有哪些运算?与前面的综合算式比较有什么不同?应该怎样计算?现在你能用脱式进行计算吗?

学生尝试计算,教师巡视指导,捕捉错误资源。

可能出现的脱式计算有:

①50-15×2 ②50-15×2 ③50-15×2 ④50-15×2
=50-30 =35×2 =30 =30-50

=20(元) =70(元) =20(元) =20(元)

根据学生的计算情况,相应进行讨论评价。

5.发现规律,总结运算顺序。

⑴比较算式。提问:这两道算式有什么相同的地方?解答时,这两道算式有什么相同的地方?

⑵提问:如果题目中同时出现了乘法和加、减法,你应先算什么?

⑶揭示课题:这节课我们通过解决问题,发现了一个什么规律?

板书课题:乘法和加、减法的混合运算

(根据学生的发现概括出示)

算式中有乘法和加、减法,应先算乘法

四、运用提升

⒈完成“想想做做”第1~2题。

2.完成“想想做做”第4题。

⑴比较:每组中两题有什么是不同的?想一想,为什么计算结果会不同?

⑵提醒:在计算时,要看清运算符号,按运算顺序进行计算。

⑶提问:32+3-20和56÷7×8这两题的运算顺序和今天的混合运算有什么不同?你掌握了哪些运算顺序?

4.全课小结:通过这节课的学习,你知道了什么?有哪些收获?

五、课堂作业:第3、 5、6题。

《乘法与加减法混合运算》教学设计

前黄中心小学 朱晓东

教学内容:教材第34—35页的内容

教学目标:

⒈ 让学生结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式;初步掌握含有乘法和加、减法的两步式题的运算顺序,并能按顺序正确地计算。

⒉ 使学生初步学会表达混合运算两步式题计算过程的书写格式,养成良好的学习习惯。

3、使学生在合作交流的过程中,感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学到意识和学好数学的信心。

教学重点:掌握含有乘法和加减法混合运算的顺序,并进行正确的脱式计算。

教学难点:通过技能的生成解决实际问题。

教学过程:

一、自学质疑

⒈导学思考:同学们,你们到文具店买过学习用品吗?(学生发言)如果一本笔记本5元,一个书包20元,小军准备买3本笔记本和一个书包。你能列一道综合算式帮他算算一共要用多少钱吗?(学生发言)好,请大家打开书,自学P34上的内容,看看书上是怎么算的。看完以后老师要考考大家,看同学们学得怎么样。(学生自学)

新知检测:超市里面包2元/个,饼干4元/盒,巧克力8元/袋,蛋糕5元/块。

(1)小明买3个面包和1盒饼干应付多少元?

(2)小云买4袋巧克力,付出50元,应找回多少元?

⒉学生质疑,教师根据学生解题情况调控本课的教学目标和重难点。

二、新知探索

1.创设情境。

⑴出情境图(课件):提问:这家文具店出售哪些商品?每件商品的单价分别是多少?

⑵出示问题:我们要解决的是什么问题呢?

①小军买了3本笔记本和1个书包,一共用去了多少钱?请同学们试着自己解答。

②小晴买2盒水彩笔,付了50元,应找回多少元?

2.探索活动:请同学们先自己独立思考,然后动笔试着解决。做好以后同桌交流一下。

3.交流展示

(1)交流:你们是怎样解答的?展示几名学生的作业。指名说说先算什么?再算什么的?

绝大部分学生会进行分步列式,也可能会出现个别学生列出综合算式的情况。此时先让分步列式的同学汇报,教师相应板书:先算3本笔记本多少钱?

5×3=15(元)

再算一共多少钱? 15+20=35(元)

提问:要求“一共用去多少钱”,必须要算出什么?

你们能不能把刚才这两个算式合并成一个算式呢?

给学生尝试列出综合算式的时间和空间,允许讨论和交流,然后板书:5×3+20

师:如果我们把综合算式列成这样:20+5×3,可以吗?

在这个综合算式里,要先算哪一步?得数是多少?

现在我们回头看看,老师考你的问题你解答对了吗?如果不对请修改一下。

4.第二个情境图学生独立列出综合算式,再把自己的解题思路和同桌交流。

师:这道题含有哪些运算?与前面的综合算式比较有什么不同?应该怎样计算?现在你能用脱式进行计算吗?

学生尝试计算,教师巡视指导,捕捉错误资源。

可能出现的脱式计算有:

①50-15×2 ②50-15×2 ③50-15×2 ④50-15×2
=50-30 =35×2 =30 =30-50

=20(元) =70(元) =20(元) =20(元)

根据学生的计算情况,相应进行讨论评价。

5.发现规律,总结运算顺序。

⑴比较算式。提问:这两道算式有什么相同的地方?解答时,这两道算式有什么相同的地方?

⑵提问:如果题目中同时出现了乘法和加、减法,你应先算什么?

⑶揭示课题:这节课我们通过解决问题,发现了一个什么规律?

板书课题:乘法和加、减法的混合运算

(根据学生的发现概括出示)

算式中有乘法和加、减法,应先算乘法

四、运用提升

⒈完成“想想做做”第1~2题。

2.完成“想想做做”第4题。

⑴比较:每组中两题有什么是不同的?想一想,为什么计算结果会不同?

⑵提醒:在计算时,要看清运算符号,按运算顺序进行计算。

⑶提问:32+3-20和56÷7×8这两题的运算顺序和今天的混合运算有什么不同?你掌握了哪些运算顺序?

4.全课小结:通过这节课的学习,你知道了什么?有哪些收获?

五、课堂作业:第3、 5、6题。

附件:

    主办单位:常州市武进区前黄中心小学    苏ICP备05086717号-1
    地址:常州市武进区前黄镇西新街51号    电话:0519-86511056
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司    访问统计
    苏公网安备32041202001011